Меню

Нужна ли отработка при увольнении на испытательном сроке?

Такой институт как испытательный срок регулируется ст.70 Трудового Кодекса.  Сотрудник, работающий на испытательном сроке, ничем не отличается от своих коллег. Он выполняет те же обязанности, обладает таким же объёмом прав.

Статья 71 ТК обязывает как работника, так и нанимателя предупреждать другую сторону о предстоящем увольнении заранее в виде письменного уведомления. Как только вторая сторона получила уведомление, начинается срок отработки.

Закон предусмотрел для сотрудников, работающих на испытательном сроке, гораздо меньшую отработку, чем для их коллег на обычном режиме работы. Она составляет всего 3 дня, в то время как остальные работники должны уведомлять нанимателя об увольнении за 2 недели.

Если инициатором увольнения выступает работодатель, сроки отработки остаются теми же.

Вместе с тем из этого правила есть исключения. Отработка на испытательном сроке не нужна в следующих случаях:

  • Увольнение за прогул;
  • Увольнение по истечению испытательного срока;
  • Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон;
  • Работник, желающий уволиться, является пенсионером или беременной женщиной;
  • У сотрудника обнаружено заболевание, препятствующее дальнейшему продолжению работы.